Отказ работнику от проведения больничного и продления отпуска - соответствует ли это законодательству?

• г. Москва

Муж взял отпуск, но заболел ребенок и ему дали больничный. На работе говорят, что и не несите больничный, мы его проводить не будем и больничный по уходу за ребенком не продлевает отпуск на время больничного. В праве ли они так поступать? Предприятие государственное. Отпуск очередной.

Ответы на вопрос (1):

Отпуск продлевается только в случае временной нетрудоспособности самого работника. Если работник в период ежегодного оплачиваемого отпуска ухаживал за заболевшим ребенком или иным членом семьи, то его отпуск не продлевается (ст. 124 Трудового кодекса РФ).