Засчитывается ли работа воспитателем в яслях-садике в медицинский стаж работы, дающий право на получение льготной пенсии?
199₽ VIP

• г. Мичуринск

Засчитывается ли работа воспитателем в яслях-садике в медицинский стаж работы, дающий право на получение льготной пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Нет не засчитывается. И Ваш стаж в яслях не включается в мед стаж. Досрочная пенсия в связи с медицинской деятельностью устанавливается лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения при наличии стажа работы в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет, если такая работа на протяжении всей трудовой деятельности осуществлялась только в сельской местности и поселках городского типа, либо не менее 30 лет, если работа осуществлялась только в городах или имеется «смешанный» стаж, т.е. в городах, сельской местности и поселках городского типа. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых дает право на досрочную пенсию, воспитателей в этом списке нет. В список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)С изменениями и дополнениями от: 26 мая 2009 г. РАБОТНИКИ ЯСЛЕЙ -САДИКОВ НЕ ВХОДЯТ.