Обязана ли прописанная, но не проживающая в квартире собственница платить коммунальные услуги и как это может повлиять на ее право собственности?

• г. Томск

Я имею в собственности 1/2 доли квартиры. Прописана там, но не проживаю в этой квартире. Там проживает бывший муж, который является собственником 1/2 доли. Дом частный. Нет счетчика на воду, по-этому на воду и водоотведение приходят счета из комхоза на всех проживающих. Обязана ли я платить комуслуги за себя (т.к. прописана там)? Хочу обратится в комхоз с заявлением, что там не проживаю и просьбой не начислять платежи. Как это может отразиться на моем праве собственности в дальнейшем?

Ответы на вопрос (2):

Никак, на праве собственности - не отразится.

На праве собственности это никак не отразится. Оплата коммунальных услуг Ваша обязанность, т.е. если таковые начисляются и на Вас тоже, то другой сособственник (муж) может обратиться в суд о взыскании с Вас уплаченных им коммунальных платежей за последние 3 года.