Возможно ли выиграть дело при назначении опекунства в случае инвалидности отца

• г. Санкт-Петербург

У меня такая проблема, у моего отца случился инсульт и возможно у него будет первая группа инвалидности и будет дееспособным и меня сделают его опекуном. А я просто напросто не смогу выплачивать элементы сам еле выживаю весь в кредитах, а главное что отец когда я был несовершенно летним он не платил элементы, у него с пенсии по инвалидности 3 степени вычитывали какую то сумму и перечисляли моей матери, но как бы он жил разведенным с моей матерью и все эти элементы пропивал и за последние 15 лет не работал а пил по полной программе. Моя мать думает если так сделают она будет судится и объяснит всю ситуацию, скажите возможно ли что у нее получится выиграть дело?

Ответы на вопрос (1):

Сделать Вас опекуном без Вашего согласия Вас не смогут. Скорее всего опеку будет осуществлять орган опеки и попечительства. Они могут обратиться в суд за взысканием с Вас алиментов на содержание отца. В этом случае, алименты, скорее всего, назначат, но решение об их размере будет принимать суд с учётом всех обстоятельств дела, в том числе и принимая во внимание Ваш материальный уровень и другие обстоятельства.