Как попасть в наследственную квартиру без ключей - вопросы, затруднения и возможные решения

• г. Бердск

Умерла бабушка. Меня на момент смерти бабушки не было в городе. Мы с братом единственные наследники, наш отец умер намного раньше бабушки. Бабушка была единственным собственником квартиры. Ключи от квартиры находятся у племянницы бабушки, мы в квартиру попасть не можем. Так же документами на квартиру завладела племянница. Наследство откроется через полгода. Скажите пожалуйста, можем ли мы с братом сейчас врезать замок, имея на руках документы устанавливающие наше родство с умершей и выписку из домовой книги, но не имея документов на саму квартиру? Что нам нужно сделать, чтобы попасть в квартиру? Если мы сейчас поменяем замки, то может ли на нас племянница написать заявление в полицию по самоуправству и для нас это будет уголовная ответственность?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Напишите первыми в полицию, предоставьте документы от нотариуса.После чего меняйте замок. С ув. адвокат О.А.Клопов.

Доброе утро, Настя!

Обратитесь к участковому и только в его присутствии меняйте замки.

Если же у Вас не получится селиться самостоятельно, то после принятия наследства, обращайтесь в суд с иском о вселении в жилое помещение Вас и о выселении племянницы. В моей практике было аналогичное дело, суд длился более 1,6 лет. Дело выиграли. Решение здесь nsk-2872572.9111.ru

Потребуется помощь, звоните.