Подрядчик не выполнил свои обязательства - как расторгнуть договор и вернуть деньги?

• г. Новокузнецк

Мы заказали кухонный гарнитур, свои обязательства в плане оплаты мы выполнили и внесли предоплату в размере 30000 рублей. Подрядчик в свою очередь обязался в течении 40 рабочих дней выполнить свою часть работы. В итоге, подрядчик уже 9 раз назначал время монтажа, а к нам так никто и не приезжал, говорили разные отговорки: проспали, сломал монтажник руку, не готовы фасады (хотя до этого говорили что кухня уже готова) и т.д.

40 рабочих дней прошли, а мы накормлены «завтраками»… По договору за просрочку мы можем требовать только 0,01% за день... а это всего 5 рублей.

Можно ли как то расторгнуть договор и вернуть свои деньги, нам просто уже не нужен этот гарнитур, мы слишком много потратили нервов с ними, возможно необходимо написать какое-то письмо о расторжение?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваш договор вступает в противоречие с Законом РФ о защите прав потребителей, согласно пункту 3 статьи 23.1 которого неустойка составляет 0,5% предоплаты за каждый день просрочки, а на основании пункта 2 этой же статьи Вы имеете право расторгнуть договор.

Об этом Вы должны написать претензию продавцу и вручить ее под расписку либо отправить Почтой России, заказным письмом с уведомлением о вручении.

В случае отсутствия реакции Продавца в течение 10 дней - можете подавать в суд (пункт 4 названной выше статьи).