Все документы, предписанные ст. 165 НК, представлены полностью, банком все ГТД по оплате закрыты

• г. Москва

Нужна ваша помощь!

Налорги отказывают в применении ставки 0 % по НДС на том основании, что в контракте с инопартнером отсутствуют его банковские реквизиты.

Все документы, предписанные ст. 165 НК, представлены полностью, банком все ГТД по оплате закрыты, причем здесь реквизиты контрагента?

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте незаконное решение в арбитражном суде. Заключенный контракт должен соответствовать требованиям закона. Контракт может считаться ненадлежащим, по смыслу пп.1 п.1 ст. 165 НК, если его существенные условия не соответствуют этим требованиям закона. Отсутствие в контракте банковских реквизитов покупателя, который является к тому же плательщиком, а не получателем ден. средств, не делает контракт недействительным. В пп.1.п.1 ст. 165 НК РФ указано, что информацией, необходимой для проведения налогового контроля является - информация об условиях поставки, о сроках, цене, виде продукции.

Таким образом, отсутствие в контракте банковских реквизитов иностранного покупателя, в соответствии с действующим налоговым законодательством, не является основанием для отказа в предоставлении права на получение возмещения НДС . Об этом свидетельствует судебная практика. Посмотрите например, Постановление ФАС Центрального округа от 08.06.2004 г. № А35-4805/03-С2.

С уважением,

В порядке уточнения к ответу. В ссылке на судебный акт опечатка. Следует читать: Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.04.04 г. по делу № Ф04/2174-229/А67-2004.

С уважением,