Спорный пристрой - перестраивать или ждать решения суда?
597₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Перестраиваем пристрой. Сейчас он 1,6 метра шириной... мы выдвинулись до 2,8. По документам у нас земля в бессрочном пользовании. И перед домом выделен полисадник 2,4 метра. Часть которая занята этим пристроем в данный момент 1,6 м. Залили фундамент, стали подходить соседи и говорить что мы вылезли за красную линию. Где она эта линия ни кто не знает, но говорят что по столбам... возле нас столбов нет. а ближайшие столбы находятся у соседей... Вопрос: переделать фундамент на 2,4 метра как и полисадник пока не поздно... или потом всё же возможно будет узаконить эти 40 см. И я так понимаю если ни кто не нажалуется можно и всю жизнь прожить и ничего не будет... пока не решим продать это жильё? Дом частный, на несколько хозяев. Решением суда был присвоен статус квартир, земля в бессрочном пользовании.

Ответы на вопрос (7):

Красные линии, согласно статье 1 Градостроительного кодекса РФ - линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.

.

Вам лучше переделать свою пристройку, поскольку администрация Вашего муниципального образования может обязать Вас ее снести.

В силу п.11 ст.1 Градостроительного кодекса РФ "красные линии - линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (далее - линейные объекты)".

Таким образом, в вашем случае необходимо пересмотреть границы вашей постройки.

Сергей

могут обратиться в суд и заставить вас перенести границы постройки.

Сергей,добрый вечер! Вам необходимо перед залитием фундамента обратиться в управление архитектуры администрации муниципального образования, поскольку со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ-разрешение на строительство капитального объекта обязательно. Кроме этого, земля у Вас не в собственности, поэтому в настоящее время-незаконное строительство.

Красные линии , согласно законодательству- линии,обознающие границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (далее - линейные объекты);

Закажите кадастровый паспорт. и обратитесь в архитектуру...

Уважаемый Сергей, г.Нижний Новгород !

В своём вопросе вы НЕ указали на каком основании у вас находится данный земельный участок в бессрочном пользовании:

- на основании Акта бессрочного пользования ЗУ ???

- либо на основании Договора бессрочного пользования ЗУ ???

Но в любом случае для начала рекомендую вам признать Право собственности на данный земельный участок.

Но любом случае часть земли находящаяся за пределами вашего земельного участка принадлежит Администрации муниципального образования, поэтому вести строительство на нём без письменного Разрешения Администрации муниципального образования - НЕЛЬЗЯ !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 05.08.2013г

11:11 моск.

Если переделать, то сделать таких же размеров как и сейчас или всё же можно выдвинуться до границ полисадника в 2,4 м?Какой штраф за то что построились за красной линией? И если оставить так и обяжут снести... смогу я просто переделать на теже 2,4 м или как был на 1,6 м? В Какие сроки обязывают сносить обычно?

В соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или другое недвижимое имущество, созданное на земельном участке не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Согласно данной норме самовольная постройка не является объектом гражданских прав. Лицо, осуществляющее самовольную постройку, не приобретает на неё право собственности, оно не праве распоряжаться постройкой- продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

при этом. следует руководствоваться ст. ст. 8,13,218,131,130,222 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, ст. 14 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

В Какие сроки обязывают сносить обычно?

Сергей, при вступлении решения суда в законную силу.