Как вернуть деньги после пропажи оплаченного металлического гаража и отсутствия договора с изготовителем?

• г. Пермь

Один человек делал (металлический) гараж, я уплатил деньги, какое-то время не мог его вывезти с территории изготовителя. И в какой-то день увидел, что гаража там нет. Связался с изготовителем и он подтвердил, что гараж отдал за какие-то долги. Меня не известил, что будет отдавать и деньги мне не возвращает уже почти три года. Кормит затраками и обещаниями, каждый раз придумывает разные байки. Как вернуть свои деньги? Договоров я с этим человеком не заключал, письменных подтверждений нет, кроме как свидетель-жена, которая записывала у себя по датам, когда мы ему давали деньги.

Ответы на вопрос (1):

Не тяните до трех лет. Свидетели не помогут, а вот его признания и письменные и иные доказательства можно использовать в суде.