Каковы правила учета классных чинов при принятии на госслужбу в области?

• г. Усолье-Сибирское

Мне присвоен классный чин юстиции - юрист 2 класса, при принятии на областную госслужбу, мне сказали, что классный чин не учитывается, так как нет нормативного акта о сохранении классных чинов, я указала на то, что классный чин мне присвоен в соответствии с 79-фз, а значит, при принятии на областную госслужбу, мне должны присвоить самый низший классный в группе должностей, которой я отношусь. В отделе кадров мне сказали, что самый низший классный чин я получу при сдаче квалификационного экзамена, а до этого времени у меня не будет классного чина. Подскажите, правы ли работники отдела кадрос.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олеся! А это смежные или не смежные виды деятельности? Просто если Вы были гражданским служащим (федерация) например в том же минюсте, и пришли на службу в министерство имущественных отношений области на должность, например спецалиста по развитию инвестиций, то чин не сохраняется.