Требуют оплату за холодное водоснабжение за период, когда я не проживал в квартире - вопросы правомерности и составления заявления в ЖКХ

• г. Нерчинск

В июне 2012 года мною была куплена квартира в данной квартире делается ремонт и не кто не прописан счетчик прибора учета отсутствует. Так же в июне 2012 года мною было написано заявление, что я в ней не проживаю. Все было хорошо до нового года, после мне стали предъявлять счет за холодное водоснабжение за 1 человека ссылаясь на 354 постановление. При этом мое заявление куда то подевалось. При этом задолженность с июня 2012 года выросла аж до 15000. В данный момент счетчики установили и написали заявление на ввод в эксплуатацию. В праве ли с меня требовать оплаты услуг ЖКХ за холодное водоснабжение за 1 человека за период с июня 2012 до текущей даты за квартиру в которой не кто не прописан и в которой делается ремонт? И как правильно написать заявление в ЖКХ если с меня не правомерно взымается услуги ссылками на какие постановления?

Ответы на вопрос (1):

Ранее, действовала норма при которой перерасчет может быть произведен за срок до 3- х лет при предоставлении документов о проживании в другом месте. Сейчас срок сокращен до 6 мес. (с 1 сентября 2012 года) Таким образом вы сейчас можете предоставить документы о том что за период -6мес. вы там не проживали. С другой стороны, ремонт при отсутствии счетчика и отсутств. регистрации собственника не означает что вам не могут начислить по нормативу за 1 чел. в мес. , ведь ремонт без воды не проводится?

ст.ст.86-91 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 14.05.2013, с изм. от 31.05.2013)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" определяют порядок перерасчета. Ссылайтесь на эти статьи при написании заявления. Указывайте точные даты установки прибора учета.