Действительно ли это завещание после её смерти, или его может оспорить бабушкина родная дочь?

• г. Санкт-Петербург

Бабушкой написано завещание на свою часть квартиры на двух внуков поровну.

И забрать всю собственность бубушки себе?

Как правильно и в каком направлении действовать, являясь одним из внуков.

Спасибо, жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Завещание после смерти завещателя по общему правилу действительно - с момента смерти оно вступает в силу. Для того его и написали. Дочь оспорить завещание конечно же может(как, впрочем, и любое другое заинтересованное лицо). Если суд признает завещание недействительным, все наследство будут наследовать наследники по закону - это дочь (видимо, Ваша мать). Если дочь Вашей бабушки не Ваша мать, а Ваш родитель, родной брат (сестра) дочери умер, то наследство будет делится поровну между наследниками по закону, а вы - внуки будете наследовать поровну между собой долю умершего родителя. Будет ли признано недействительным завещание - я не знаю, т.к. не известно, какие основания укажет законный наследник. Поэтому неизвестно, что Вам делать. Никто Вам этого не скажет, если неизвестны предмет и основания иска. Для справки: завещания признают недействительными довольно часто, основаниями обычно является неспособность завещателя понимат значение своих действий на момент составления завещания, нарушение тайны завещания и пр.