Задолжность по квартплате - что делать, если не смогли явиться в суд?

• г. Москва

У нас возникла задолжность по квартплате 28263 руб с 01.022002 г. и пришла повестка в суд. НО мы не могли явиться в суд и суд вынес решения без нас оплатить задолжность и оплатить госпошлину в размере 947 руб.

НО Мы богашали задолжность а также мы оплачивали все комунальные услуги есть подверждения справками об уплатею что мне делать в данный момент я без работы жена работает в метро по суткам и мы не могли явить ся в суд что будет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

В течение 10 дней с момента вынесения решения судом 1-ой инстанции (мировым судьёй Вашего судебного участка), Вы вправе подать апеляционную жалобу в районный суд Вашего города, если же решение вступило в законную силу, с жалобой следует обращаться в порядке надзора в Президиум Мособлсуда.

В жалобе следует указать факты, свидетельствующие о необоснованности и незаконности принятого судебного решения, обосновать уважительность причин Вашей неявки в судебное заседание (болезнь, командировка, отсутствие надлежащим образом оформленных уведомлений о вызове в судебное заседание - повесток и т. д.).

Неявка надлежаще уведомленного ответчика в суд по неуважительной причине не является препятствием для рассмотрения дела и вынесения судом решения.

В жалобе также следует указать фактические обстоятельства, подтверждающие оплату задолженности, приложить соответствующие копии квитанций и иных документов, которые не могли быть представлены Вами в суд 1-ой инстанции.

Ходатайствуйте об установлении судом графика погашения задолженности по квартирной плате и коммунальным платежам, если единовременная оплата долга для Вас представляется невозможной.

Задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг может быть взыскана не более чем за 3 года.

Что будет, если не обжалуйте решение?

Задолженность будет взыскиваться за счёт Вашей и супруги заработной платы и имеющегося у Вас общего имущества (его части) судебными приставами-исполнителями.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.