Процедура оформления наследства при несоответствии имени матери в свидетельстве о смерти и свидетельстве о рождении - установление факта родственной связи или подача заявления о внесении исправления в акт гражданск

• г. Новосибирск

У меня умерла мать в свидетельстве о смерти у нее имя Нелля а в свидетельстве о моем рождении Еля, сейчас мне нужно оформлять наследство, как лучше сделать: установить факт имеющий юр. значение, то есть факт родственной связи, или подать в суд подать заявление о внсении исправления в запись акта гражданского состояния?

Ответы на вопрос (1):

Да, вам нужно в особом порядке изменить данную ошибку, то есть признать юридический факт.