Как прописать ребенка и как его доля в собственности квартиры будет определена? Возможность изменений при заключении брака

• г. Ижевск

Я и мой сожитель не состоим в официальном браке. Мы купили квартиру и оформили ее в собственность 50/50 (равные доли у каждого). Сейчас я беременна.

Вопрос: как прописывать ребенка? На чью долю собственности он будет претендовать? Или он будет иметь право на треть квартиры? Или как-то еще? А если мы заключим брак, как в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, г.Ижевск !

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является НИ супружеским и НИ гражданским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право:

-на алименты со своего родителя;

-на наследование по ЗАКОНУ.

Кроме того, имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено.

Также Имущество, приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между сожителями НЕ подлежит.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.08.2013г

21:05 моск.