Как прописать ребенка и как его доля в собственности квартиры будет определена? Возможность изменений при заключении брака

• г. Ижевск

Я и мой сожитель не состоим в официальном браке. Мы купили квартиру и оформили ее в собственность 50/50 (равные доли у каждого). Сейчас я беременна.

Вопрос: как прописывать ребенка? На чью долю собственности он будет претендовать? Или он будет иметь право на треть квартиры? Или как-то еще? А если мы заключим брак, как в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, г.Ижевск !

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является НИ супружеским и НИ гражданским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право:

-на алименты со своего родителя;

-на наследование по ЗАКОНУ.

Кроме того, имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено.

Также Имущество, приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между сожителями НЕ подлежит.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.08.2013г

21:05 моск.

Спросить
Пожаловаться

Приватизированная квартира в Москве. Собственники: отец, мать, старший брат, младший брат. Равные доли собственности.

Младший брат состоит в браке, его супруга прописана в другой квартире в подмосковье. У них есть новорожденный ребёнок.

Вопрос 1: Чьё согласие требуется на прописку новорожденного ребёнка в эту квартиру?

Вопрос 2: Чьё согласие требуется на прописку супруги младшего брата в эту квартиру?

Вопрос 3: Будет ли иметь право на долю собственности на эту квартиру ребёнок в случае прописки, и какого его право проживания в ней?

Дочь прописал в этой квартире. На кого я могу оформить дарственную? В случае развода дочь будет иметь долю от этой квартиры? Если эту квартиру продаю находясь в браке, собственность оформляю на себя, прописываю жену и дочь в квартиру, если случится развод будут ли они иметь долю от этой квартиры?

Мы состоим в браке. У мужа есть ребенок от предыдущего брака (7 лет). У нас есть квартира, купленная в браке, которая оформлена: у каждого по 1/2 доли собственности, свидетельства у каждого свое. Сейчас муж будет дарить мне свою долю. Как правильно составить договор дарения учитывая наличие ребенка от предыдущего брака? Может ли он в будущем как-то претендовать на квартиру, которая станет моей после регистрацииправа собственности?

Вопрос: Оформила ипотеку на квартиру до брака, планируем выплачивать вместе в браке.

Он разведен и имеет 2-х детей от первого брака.

Ответ: После брака он будет иметь право на долю в квартире, если кредит будет платиться в браке (или брачный договор составляйте).

Вопрос: А дети от первого брака могут претендовать на долю квартиры отца?

Моя дочь живет гражданским браком-беременна, Сожитель откладывает регистрацию брака, Взял ипотеку на жилье, оформляет квартиру, те страхуется если вдруг развод чтобы не поделилась квартира с дочерью, зарегистрироваться обещает после оформления в свою собственность квартиру, Вопрос - будет ли моя дочь иметь долю на эту квартиру, если до рождения ребенка оформят брак?

Я купила квартиру за свой счёт, в наличии есть расписка, будя в гражданском браке, квартиру оформила на равные доли с сожителем! Сожитель умирает, я собираюсь подать исковое заявление о признание права собственности на его долю квартиры, кто будет ответчиком по данному делу?

Жена купила квартиру купил в 1999 году, до брака.

Свидетельство о регистрации квартиры получила уже в браке, в 2009 году.

Брак зарегистрирован в 2004 году.

Сейчас с меня взыскивают долги и в качестве компенсации указывают мою долю в квартире.

Квартира считается совместно нажитым имуществом или собственностью жены, поскольку куплена до брака?

Имеют ли право забрать мою часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состоим с женой в браке 4 года, ребенку 1 год. Мои родители подарили мне во время брака квартиру. Оформили как дарение. Я прописан у родителей, жену и ребенка прописали в новой квартире. Квартира была без отделки, мы сделали в ней ремонт.

Вопрос: в случае развода право собственности на квартиру будет принадлежать только мне как получившему её по безвозмездной сделке? Или жена, ребенок будут тоже иметь право на неё?

Живём с мужем в гражданском браке, двое детей. Он военный по контракту. Скоро ему должны выделить в собственность квартиру по выслуге лет. У меня есть в собственности доля квартиры 10 квадратов. Если я подарю эту долю и мы зарегистрируем брак, то сможет ли муж претендовать на квартиру для четырех членов семьи? Или должно пройти 5 дет брака? И если обязательно ли вообще регистрировать брак для этого и отказываться от моей доли?

До брака с женой приобрел в собственность квартиру, прописаны в ней только я и сын. Сейчас документально состоим в браке но вместе не проживаем, выплачиваю алименты официально. Вопрос состоит в следующем: при продаже квартиры супруга будет иметь что то в денежном эквиваленте от сделки в виде алиментов или как то еще? Если я сейчас законно находясь в браке совершу размен супруга будет иметь какие то права на приобретенную жилплощадь? Если после совершения сделки мы разведемся какие то права будут у нее на квартиру (если квартира в собственности будет только у меня но прописаны будут я, она и дети), ведь это уже получится как совместно нажитое имущество? Заранее огромное спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение