Утерянное наследство - как восстановить справедливость в случае продажи квартиры без уведомления о смерти наследодателя

• г. Новороссийск

В 2000 г. умерла моя родная тетя. Которая брала. Естественно до смерти, паспортные данные для оформления завещания. Жила она в Мурманске. Ее, на тот момент, муж не сообщив о смерти тети, приехал и продал наследство. Изначально квартира, проданная дядей, была бабушкина, после смерти бабушки, в наследство должны были вступить ой отец и тетя., но вступила только тетя, по итогу бабушкина квартира досталась чужому дяде. Подскажите есть ли какие-то законы или статьи на такой случай. И как можно узнать было ли завещание.

Ответы на вопрос (1):

На такой случай - закон о сроке давности, который составляет три года с даты, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права.

В вашем случае шансов получить наследство - НИКАКИХ. Прошло слишком много времени с даты открытия наследства.