Утерянное наследство - как восстановить справедливость в случае продажи квартиры без уведомления о смерти наследодателя

• г. Новороссийск

В 2000 г. умерла моя родная тетя. Которая брала. Естественно до смерти, паспортные данные для оформления завещания. Жила она в Мурманске. Ее, на тот момент, муж не сообщив о смерти тети, приехал и продал наследство. Изначально квартира, проданная дядей, была бабушкина, после смерти бабушки, в наследство должны были вступить ой отец и тетя., но вступила только тетя, по итогу бабушкина квартира досталась чужому дяде. Подскажите есть ли какие-то законы или статьи на такой случай. И как можно узнать было ли завещание.

Ответы на вопрос (1):

На такой случай - закон о сроке давности, который составляет три года с даты, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права.

В вашем случае шансов получить наследство - НИКАКИХ. Прошло слишком много времени с даты открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа были бабушка и дедушка по отцу, отец умер, после смерти бабушки и дедушки осталась квартира, нужно было вступать в наследство моему мужу и его тете (сестре его отца), муж не вступил, вступила только тетя, в этом году умерла и тетя, подскажите может ли мой муж вступить в наследство, в которое не вступил место своего отца много лет назад?

Щас вступает в наследство дочь тети.

Ситуация такова:

У моей бабушки было двое детей: моя мать и ее сестра.

Их дом находился в совместной собственности с дедом. После смерти деда дом полностью перешел к бабушке (1974 год). В это же время они (бабушка с тетей) оформили завещание следующим образом: После смерти бабушки дом переходит к тете...

Все это время они (тетя и бабушка жили вместе), тетя в ее доме была прописана.

Весной 2005 года тетя умерла, не вступив в наследство, т.к. бабушка была еще жива... После смерти бабушки наследником имущества, как я понимаю, должна стать моя мать...

На наследство также претендует сын тети, мотивируя это тем, что завещание было не его мать...

Кто имеет право на данное наследство? И каким образом оно должно поделиться.

Умерла тетя, после нее через 40 дней дядя. Детей не было. У них была квартира/там были прописаны/,2 дома/достались по наследству тете от бабушки и мамы/.При жизни тетя в 2007 г составляет завещание на все имущество после смерти на дядю, потом в 2017 г оставляет завещание на квартиру на родственника, на 1 дом на чужого человека. Родная сестра тети их обоих хоронила, платит ЖКХ, имеет ли она право на 2 й родительский дом. Как ей вступить в наследство, чтоб не ушло государству. И если на 1 дом чужой человек не вступит в наследство, то может ли мама вступить. Она смотрит за ним, оплатила долги. Спасибо!

В сентябре 2019 года у меня умерла бабушка. О её смерте мне стало известно в августе 2020 г так как проживаю в другом городе и с родственниками на тот момент не общалась. Я подала иск на восствновление срока для принятия наследства. В 2019 г моя тетя вступила в наследство по закону. Сейчас вдруг выяснилось что якобы моя бабушка ещё 1986 г составила на мою тетю завещание. Должна ли была нотариус сделать запрос на наличие или отсутствие завещания? Если завещание было, нарушила ли тетя закон вступив в наследство по закону а не по завещанию?

У моей тещи была родная тетя. Тетя жила в гражданском браке. У тети детей не было. Двухкомнатная квартира была приватизирована по комнате на каждого. Гражданский муж умер в октябре 2004 года, оставил завещание на своего сына от первого брака. Ему было сообщено о смерти отца, но он не объявился. В декабре 2004 года умерла тетя, оставив завещание на племянницу, которая при жизни тети и его гражданского мужа ухаживала за ними. На какие доли они претендуют?

Тётя с дядей сделали завещания на мою маму. Каждый оставил часть своей квартиры (1/2) ей. После смерти маминого дяди, мама не вступила в наследство. В наследство вступила тётя. Как будут развиваться события, если тётя не изменит завещание (те по завещанию маме достанется 1/2 или вся квартира)? Детей у них нет, есть только племянники с разных сторон, большая вероятность, что племянники со стороны тёти в дальнейшем будут претендовать на квартиру.

Моя Тетя хочет завещать мне квартиру. Я знаю, что ее муж не может этого допустить. Ситуация следующая. Было в наличии 2 квартиры: одна моей тети и вторая, принадлежащая дяде. Моей тете квартира досталась по наследству. Она была в ней прописана, но жила с мужей в его квартире. Теперь произошла следующая ситуация. Квартиру тети продали. Дядя написал дарственную на Тетю. И та обещала написать на меня завещание. Не пойму, где меня обманули? Я так понимаю, что если дядя переживет тетю, что скорее всего, то квартира так у него и останется? Если бы продали квартиру дяди и переехали в тетину квартиру, я была бы больше защищена? Как мне подстраховаться, чтобы квартира все-таки в последствии перешла ко мне? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться с возникшей ситуацией. Помогите восстановить в семье покой!

В квартире прописаны я, мой отец и моя тетя (сестра отца). Квартира была приватизирована тетей и бабушкой (матерью отца и тети), мы с отцом тогда еще не были там прописаны. Еще при жизни бабушки (!) тетя написала на меня завещание, на квартиру и имущество. Бабушка умерла, ни каких завещаний, дарственных и т.д. она не оставляла. Ее долю квартиры никто не оформлял в собственность. Обратился в местную юр. консультацию. Сказали, что необходимо, чтобы тетя вступила в наследство (это они сделают через суд за $600), только тогда по ее завещанию я смогу получить всю квартиру, а иначе бабушкина часть «зависнет». Существуют ли более дешевые пути оформления бабушкиной части квартиры? Имеет ли значение, что завещание было написано тетей еще при жизни бабушки (когда бабушкина часть тете не принадлежала)? Я – сын (для отца) и племянник (для тети), может ли моя родная сестра оспаривать это завещание? Должен ли я буду что либо платить государству, когда придется вступать в наследство, если я полностью содержу, прописан и живу вместе с тем, кто написал мне это завещание? Может ли моя будущая жена претендовать на эту квартиру, если она будет получена до вступления в брак? А если уже когда буду женат? Может есть смысл расприватизировать квартиру? Заранее благодарен.

В совместной собсвенности у дяди с тетей была квартира.

Тетя в 2000 г. написала завещание на свою племяницу. Тетя умерла в декабре 2002 г (Дядя на момент смерти тети был пенсионером по старости).

Через 4 месяца после смерти тети племянница прислала письмо нотариусу (заявила о праве на наследство).

Дядя, после смерти тети фактический вступил в наследство (пользовался и содержал квартиру, оплачивал квартплату), т.е. принял наследство, но юридически не оформил. В январе 2003 года дядя написал завещание на все имущество на меня.

В конце марта 2009 дядя обратился к нотариусу для выделения обязатальной доли в наследстве, но нотариус отправила его дособирать документы.

В начале апреля 2009 дядя умер не успев собрать документы.

В сентябре 2009 года был суд по определению долей совместной собственности по решению которого, за мной как наследником дяди признана 1/2 квартиры. В решении суда присутствует запись, что дядя обратился к нотариусу по оформлению наследства на долю тети.

1. возможно ли мне, как наследнику дяди заявить право на обязательную долю дяди в наследстве тети.

2. нормы какого гражданского кодекса (до 2002 или после) применяются в определении обязательной доли?

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение