Моя семья (я, муж и двое детей) проживаем в государственной квартире более 20 лет (оплачивали за 5 чел.

• г. Ростов-на-Дону

Помогите мне решить такой вопрос.

Моя семья (я, муж и двое детей) проживаем в государственной квартире более 20 лет (оплачивали за 5 чел. прописанных). Моя свекровь хотя и оставалась прописанной в квартире (из квартиры личные вещи забрала) последние 15 лет проживала в своём домовладении, но там не прописывалась. С момента начала приватизации мы неоднократно подавали заявления на приватизацию, в том числе включая 1/5 долю свекрови. Но всё это время она отказывалась подписывать заявления на приватизацию тем самым, не давая и нам её приватизировать. Четыре месяца назад решением районного, а затем после кассационной жалобы и областного суда из квартиры была выписана моя свекровь. Теперь мы снова подали документы на приватизацию, но глава администрации не подписывает заявление на приватизацию, объясняя это тем, что снятая с регистрационного учета свекровь подала надзорную жалобу на судебное решение. (по его же совету, потому как есть желание оставить квартиру в собственности района) . Что означает надзорная жалоба, сколько времени её могут рассматривать? И какие ещё могут быть жалобы? И почему такая не справедливость если один из прописанных в квартире не подписывает заявление (по принципу «сам не гам и вам не дам»), то все остальные должны остаться без своего жилья? Время приватизации заканчивается, а судебная волокита может длиться долго. Что нам делать?

С уважением, Галина.

Ответы на вопрос (1):

Наздорная жалоба подается на вступившее в законную силу решение суда первой инстанции. наздорная жалоба омжет быть подана в течение одного года со дна вступления решения суда в законную силу. Рассматривается в течение месяца со дня поступления жалобы в суд надзорной инстанции.(глава 41 ГПКРФ).Администрация не права,поскольку решение уже вступило в законную силу и вы имеете полное право приватизировать квартиру.