Вопросы и проблемы при оформлении дарственной на долю в квартире, учтя изменение фамилии и отсутствие свидетельств о браке

• г. Воронеж

У меня такой вопрос. Мама хочет оформить на меня дарственную на свою долю в квартире (второй собственник - я). Квартира приватизировалась еще в 2001 году, и мама с тех пор дважды меняла фамилию. Причем все свидетельства о браке у нее утеряны, остались только свидетельства о разводе. Отсюда и вопрос - могут ли возникнуть какие-то проблемы при составлении договора/ регистрации сделки? Или нужно брать какую-то выписку из ЗАГСа?

И еще. Если договор дарения заверен нотариусом, то обязательно ли дарителю приходить в рег. палату на сделку? Или все же необходима ген. доверенность на дарение? Можно ли при наличии нотариально заверенной доверенности составить договор в простой письменной форме? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Марина, проблем никаких не должно возникнуть. После того, как нотариус составит договор дарения и заверит его, вам нужно сдать документы на регистрацию в Росреестр, так как согласно законодательства РФ право собственности на квартиру, долю в квартире возникает с момента государственной регистрации в Росреестре.