Как защититься от требования подписать материальную ответственность при сокращении после смены профессии?

• г. Челябинск

Отец работал начальником цеха, никаких договоров о материальной ответственности не было, став пенсионером, перешёл на этом же предприятии в электромонтеры. Отработал монтером 2 года, теперь его сокращают. Заставляют подписать материальную ответственность иначе не выдадут расчет. Предприятие ликвидируется - ищут на кого списать свои грехи. Что делать? Помогите!

Ответы на вопрос (1):

Юлия! Пусть не вздумает подписать какие либо бумаги. А расчет с зарплатой за вынужденный прогул взыщет через суд.