Возможность подачи иска в суд и оплата госпошлины по задолженности в размере 135 т.р.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова, я дала в долг 270 т.р. соседу он написал расписку по всем правилам (с паспортными данными и тд), была оговорена конкретная дата когда он должен отдать деньги, он отдал не все (235 т.р.)в расписке по этому поводу никаких пометок я не делала, через некоторое время попросил еще денег (100 т.р) на эти деньги расписка не была написана, в итоге он остался должен 135 т. р.Теперь он скрывается, тянется все это уже пол года, кормит завтраками, результат нулевой. Расписка на 270 т.р сохранилась, могу ли я с ней идти в суд и подавать иск? если могу то сколько оплачивать госпошлину от 270 т.р. или от 135 т.р?

Ответы на вопрос (2):

Да конечно можете. Простая письменная форма у вас соблюдена надеюсь. Исковое также думаю сможете. Сколько требовать будете, с этой суммы и оплачивается госпошлина.

Можете. При условии, что из содержания расписки прямо следует, что деньги в указанной сумме (270 тыс. рублей) были получены заемщиком от займодавца на руки, с указанием срока возврата и при условии, что не пропущен 3-летний срок исковой давности (отсчитывается со дня срока возврата). Обращайтесь с иском о взыскании суммы займа и процентов в райсуд по месту жительства ответчика. Госпошлину уплачиваете с требуемой суммы ("тело" долга + проценты), в иске просите взыскать с ответчика, среди прочего, также и расходы по оплате госпошлины. Удачи.