Суд присуждает взыскать 138 тыс. рублей по договору займа, но ответчик не выплачивает. Как взыскать деньги и возможно ли пересмотреть сумму в связи с инфляцией?

• г. Санкт-Петербург

Решением суда по гражданскому делу в мою пользу присуждено взыскать с ответчика по договору займа 138 т.р. В 2011 г. возбуждено исполнительное производство, через год прекращено из-за невозможности найти ответчика или его имущества (такой ответ судебного пристава). В начале февраля мес. 2012 г. повторно возбуждено исполнительное производство. Однако ответчик ничего не платит, утверждает, что нет денег; обещал вернуть долг после продажи земельных участков в Лен. обл. или в калужской обл. Приставы бездействуют. Как взыскать в должника свои деньги. Можно ли пересмотреть сумму долга в связи с инфляцией за 3 года? Заранее спасибо Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы можете обратиться в суд о взыскании с должника процентов по 395 ГК РФ. Так же можете подать жалобу на приставов о бездействии.