Процедура получения российского гражданства для высококвалифицированного специалиста из Сирии, проживающего в Москве

• г. Москва

Я получил вид на жительство как высококвалификац специалист. Можно ли сдавать документы на российское гражданство? Я являюсь гражданином Сирии, учился в Москве.

Я собираюсь здесь жениться, нужно ли мне начинать процедуру получения вида на жительство заново? Какие документы подавать для получения гражданства? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если Вы окончили на территории Российской Федерации высшее или среднее учебное заведение после 2001 года, да, сразу же по получению ВНЖ Вы можете обратитсья в УФМС по месту регистрации в РФ с соответствующим заявлением, т.к. в Вашем случае должен применяться упрощенный порядок приема в гражданство