Наследование дома - вопросы оформления долей, возможность принятия наследства без обращения в суд и перспективы восстановления долей других семей

• г. Казань

По наследству. В далеком 1969 году моя тетя построила дом. но вскоре умерла по болезни. Дом перешел её родителям, т.е моим бабушке с дедушкой. У них были дети 3 сестры. С бабушкой и дедушкой в этом доме проживала моя мама. Вскоре не стало и бабушки. Дедушка распределил долю бабушки на троих. На себя 1/6,на маму 1/6 и на её первую сестру моей мамы по 1/6 части. У деда оставалось 2/3 части дома. Распределение оформил по свидетельству о наследстве в 1975 г. тамже в 1975 году оформил наследство на себя распределив свою долю на мою маму и 2 сестру.

Дед до момента смерти проживал у второй сестры. Моя мама жила в этом доме до 1976 года. В 1978 году не стало деда. Наша семья похоронила его. В 1981 году на постоянное место жительства приезжает 1 сестра со своей семьей владеющая 1/6 части доли. После смерти деда наследственное дело не заводилось. В 1985 году умирает 2 сестра,1998 году умирает 1 сестра, а позже умирает и моя мама. Наследственное дело никем не заводилось.

В 2011 году дочь 1 сестры узаконивает свою долю 1/6 части. А в 2013 году подает иск в суд о узаконивании всего имущества и суд на заочном решении встает на её сторону.

Две оставшиеся семьи заочное решение отменяют. Но встает вопрос что делать дальше, если шансы хоть как то восстановить доли оставшихся семей. Все документы находились у дочери 2 сестры. Могу ли я фактически принять для начала долю своей матери 1/6 части дома не обращаясь в суд т.к до момента её смерти я проживал вместе с ней и отцом. И что делать 23 части доли деда, или же фактически тк дочь 1 сестры проживающая в этом доме унаследует эту долю. Есть ли какие перспективы в этом деле.

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос не их простых. Обратитесь к юристу в индивидуальном порядке.