Отсутствие внимания и заботы от бывшего мужа - как реагировать и защищать своего ребенка

• г. Кемерово

Я разведена, есть сын 9 лет. Бывший выплачивает алименты и помогает материально, но изредка видится с сыном. Он не появляется в школе, не занимается лечением сына. Сын не совсем здоров-я не работаю (вынуждена заниматься сыном). Папа появляется в любое время (обговорённого времени нет). Брал сына к себе с ночёвкой, но я узнала, что бывший уже проживает не один в однокомнатной квартире! Получился неприятный разговор, после чего 3 месяца отец не появлялся и не звонил. Позже отношения наладились, но,неожиданно, я снова увидела, что мой сын встречается не только с отцом, но и с непременным атрибутом! Папа утверждает, что сын здоров и счастлив, я наговариваю... Но тем не менее НИКОГДА не звонил лечащему врачу сына-я давала телефоны. А мне регулярно грозит отобрать сына! Что делать в такой ситуации? Простая просьба позвонить сыну может превратиться в скандал. Я устала от морального террора. Заранее спасибо. С уважением-Марина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Вы со своим бывшим супругом вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если Вы не сможете прийти к соглашению, спор может быть разрешен судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.