Возможно ли отменить дополнительные ежегодные оплачиваемые отпуска кандидатам и докторам наук?

• г. Москва

Можно ли отменить дополнительные ежегодные оплачиваемые отпуска кандидатам и докторам наук? Постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 949 сказано: Предоставить право научным учреждениям (организациям), финансируемым из федерального бюджета, устанавливать ежегодный оплачиваемый отпуск научным работникам, имеющим ученую степень, но не УСТАНОВИТЬ... Сейчас резко сокращено бюджетное финансирование и нет средств оплачивать эти дополнительные отпуска. Можно ли их отменить и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Виктор, из смысла цитируемого Вами постановления следует, что это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ работодателя - устанавливать такие отпуска (ну или НЕ устанавливать). Однако, я полагаю, что все Ваши сотрудники люди, как минимум, грамотные :) и вполне возможны обращения в суд, а потому всё это надо очень тщательно оформить документально, чтобы потом не было проблем и не пришлось выполнять решения суда не в Вашу пользу. Обращайтесь, можно помочь.