Можно ли забрать автомобиль после его нахождения и задержания угонщиков, если судебное разбирательство еще не состоялось?

• г. Воронеж

У меня вопрос. Была данная ситуация, у меня угнали автомобиль, авто нашли и нашли угонщиков, машину поставили под арест, спустя месяц мне отдали документы птс техпаспорт и ключи вообщем все что нужно. Вопрос в том что могу ли я уже забрать свою автомобиль если суда еще не было?

Ответы на вопрос (1):

Нет, просто так прийти и забрать автомобиль не можете. Ваш автомобиль находится не под арестом, а изъят в качестве вещественного доказательства. Вам необходимо обратиться к следователю, у которого в производстве находится данное уголовное дело. Именно это должностное лицо решает, где хранить вещественные доказательства на стадии предварительного следствия. Напишите заявление с просьбой вернуть автомобиль.