ФРОЛОВ АЛЕКСЕЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ! В дополнение к моему вопросу № 15437 от 01.

08.01 г. поясните мне пожалуйста, почему Вы указываете общий срок исковой давности (3 года), ведь ЭТО ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ, а не гражданско-правовые. Где указано, что этот срок относится и к трудовым отношениям, ответьте мне пожалуйста. Я несколько раз задавала этот вопрос в Вашу консультацию, но так и не получила обоснованного ответа. С нетерпением жду его от Вас. Таня, Барнаул.

вопрос №25733
прочитан 30 раз

Уважаемая Татьяна!

Вероятно я не верно выразил свою мысль, постараюсь ее изложить еще раз!

В соотвествии со ст. 211 КЗоТ, иск о восстановлении на работе может быть подан не позднее 1 месяца с даты вручения копии приказа об увольнении, а об устранении нарушенного права в течении 3-х месяцев.

Ранее ст.213 КЗоТ устаналвилавал ограничение не более чем за 1 год, Постановлением Конституционного Суда РФ от 27 января 1993 года и определением от 15 июня 1995 года, признало предусматривавшееся частью второй статьи 213 КЗоТ Российской Федерации (в редакции от 25 сентября 1992 года) ограничение времени оплаты вынужденного прогула при незаконном увольнении противоречащим Конституции Российской Федерации, однако исходя из требований ГПК о необходимости рассмотрения дел о восстановлении на работе незаконно уволенных не позднее 10 дней с даты обращения, практика пошла по пути, что возмещение з/п за время вынужденного прогула производиться в пределах 3-х лет, при условии отсутсвия со стороны Ответчика (работодателя) действий однозначно направленных на затягивание процесса рассмотрения иска.

Похожие вопросы

адвокат Кадыров Руслан Олегович:

3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (статья 392 Трудового кодекса РФ). Тут никаких расхождений быть не может.


юрист Боголюбов Александр Алексеевич:

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст.


юрист Зотов Валерий Иванович:

Ответ от 06.09.2009: Уважаемый Владимир ! Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 12 ноября 2001 г.


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

Алиса, поскольку имело место представление прокуратуры о доначислении Вам и другим работникам заработной платы и данное предписание прокуратуры работодателем не исполнено,


юрист Калашников Владимир Валентинович:

ДА нет такого срока по страховым взносам. Там другой порядок подсчета.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X