Где указано, что этот срок относится и к трудовым отношениям, ответьте мне пожалуйста.

• г. Барнаул

ФРОЛОВ АЛЕКСЕЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ! В дополнение к моему вопросу № 15437 от 01.08.01 г. поясните мне пожалуйста, почему Вы указываете общий срок исковой давности (3 года), ведь ЭТО ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ, а не гражданско-правовые. Где указано, что этот срок относится и к трудовым отношениям, ответьте мне пожалуйста. Я несколько раз задавала этот вопрос в Вашу консультацию, но так и не получила обоснованного ответа. С нетерпением жду его от Вас. Таня, Барнаул.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Вероятно я не верно выразил свою мысль, постараюсь ее изложить еще раз!

В соотвествии со ст. 211 КЗоТ, иск о восстановлении на работе может быть подан не позднее 1 месяца с даты вручения копии приказа об увольнении, а об устранении нарушенного права в течении 3-х месяцев.

Ранее ст.213 КЗоТ устаналвилавал ограничение не более чем за 1 год, Постановлением Конституционного Суда РФ от 27 января 1993 года и определением от 15 июня 1995 года, признало предусматривавшееся частью второй статьи 213 КЗоТ Российской Федерации (в редакции от 25 сентября 1992 года) ограничение времени оплаты вынужденного прогула при незаконном увольнении противоречащим Конституции Российской Федерации, однако исходя из требований ГПК о необходимости рассмотрения дел о восстановлении на работе незаконно уволенных не позднее 10 дней с даты обращения, практика пошла по пути, что возмещение з/п за время вынужденного прогула производиться в пределах 3-х лет, при условии отсутсвия со стороны Ответчика (работодателя) действий однозначно направленных на затягивание процесса рассмотрения иска.