Как оформить собственность на жилой дом на неоформленном земельном участке - консультация

• г. Пенза

Скажите пожалуйста, можно ли оформить в собственность жилой дом на не оформленном земельном участке (самозахват земли). У нас есть тех. паспорт, квитанции за свет и квитанции об уплате земельного налога.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться в администрацию вашего населенного пункта с заявлением о выделении вам самовольно захваченного участка в собственность.

наличие техпаспорта, квитанций за свет и уплаты налога - не влекут возникновения прав на самовольно захваченный участок - поскольку за него вы не платите и он числиться за городом.

если строение не нарушает интересов третьих лиц, то администрация может гарантировать вам предоставление земельного участка в аренду при положительном разрешении дела в суде о признании прав собственности на возведенную постройку.

но заочно вам наврядли кто ответит.

нужно смотреть документы

Уважаемая Мария, г.Пенза !

В настоящий момент граждане РФ вправе оформить в Упрощённом порядке, на основании ФЗ "О дачной амнистии" зарегистрировать Право собственности на свои Объекты недвижимости.

Но в вашем случае вам в первую очередь необходимо оформить документы по вашему Земельному участку, в частности заказать Кадастровый план вашего Земельного участка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.08.2013г

16:26 моск.