Влияет ли досрочное погашение ипотеки отцом мужа на долю при разводе? Может ли суд обязать продать квартиру или долю в ней при долевой собственности?

• г. Орёл

У нас с мужем приобретена в ипотеку квартира (в период брака) в долевую собственность (по 1/2). Отец мужа выплатил 50% кредита досрочно из собственных средств. Может ли это повлиять при разводе на уменьшение моей доли? И при долевой собственности может ли суд обязать продать квартиру или долю в ней (либо это только по обоюдному согласию бывших супругов)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вероника! Нет описанное обстоятельство не сможет повлиять на размер вашей доли. Тем более, что официально это у вас, наверное, никак не проведено (оплата отцом доли 50%). А даже если так, то 50% все равно ваши. разделить так, путем продажи в принципе можно, но трудно, так как до сих пор ипотечный кредит, то есть согласие банка требуется.