Возможно ли оформить дарственную на себя, если муж оставил на меня 1/2 квартиры и умер?

• г. Владивосток

Спасибо за ответ 257472. Муж оставил на меня дарственную 1/2 квартиры.

Я не успела зарегистрировать ее у нотариуса. Дарственная написана собственноручно. Муж умер могу ли я быть единственной наследницей после смерти мужа? От первого брака у него дочь и мать инвалид 2 группы.

Можно ли сейчас оформить дарственную на себя?

Ответы на вопрос (1):

Елена, дарения в Вашем случае не состоялось - договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (нотариусы тут не при чем). Как я понимаю, завещания ваш муж не оставил, следовательно. наследование будет осуществляться по закону. Наследников первой очереди трое - Вы, мать и дочь. Следовательно, принадлежавшая Вашему мужу 1\2 квартиры будет распределяться между вами троими. Видимо, вторая половина квартиры и так принадлежит Вам? Если так, то в итоге квартира будет в долевой сосбвтенности со следующим распределением долей - 4/6 у Вас и по 1/6 у матери и дочери вашего супруга.

Учтите, что поскольку при жизни наследодателя Вы наравне с ним были сосбтвенником данного имущества и пользовались им, то у Вас преимущественное право на получение в счет наследства данного имущества. Несоразмерность получаемого наследства может быть устранена путем передачи другим наследникам иного имущества, входящего в наследственную массу, либо выплатой денежной компенсации.