Родители хотят взять кредит и купить для меня квартиру в Санкт-Петербурге.

• г. Санкт-Петербург

Родители хотят взять кредит и купить для меня квартиру в Санкт-Петербурге. Они живут и работают на севере. Как лучше поступить им взять кредит в своем банке или можно оформить все на меня, а им выплачивать взносы в качестве моих поручителей? И какие есть схемы получения кредита в обоих случаях? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Кредит, как правило, должен быть обеспечен залогом или поручительством. Если родители имеющуюся у них квартиру предоставят в залог, то тогда на их имя должен быть оформлен договор купли-продажи квартиры в Санкт-Петербурге, если кредит они берут целевой - для покупки жилья. Впоследствии родители смогут подарить квартиру Вам. Если квартиру купите Вы, равно как и возьмёте кредит под её залог, то возможно и поручительство родителей не потребуется. Если же кредит Вам предоставят без залога купленной квартиры, то только при условии оформления поручительства других лиц, к каковым могут относиться Ваши родители. Внимательно читайте условия кредитного договора, прежде, чем подписывать договор, т.к, как правило, наиболее дорогим является обслуживание банком кредитного договора, а не заложенные в условия договора проценты по кредиту.