Наследственные права моего сына оспариваются после приватизации квартиры и изменения завещания бабушки

• г. Луго

Мой сын 22 года, жил со мной в Испании, 1.5 года назад вернулся в Россию, живет с моими родителями. Был в хороших отнашениях с родным отцом и бабушкой. Его отец после нашего развода женат небыл, он единственный сын у своей матери. Год назад отец моего сына умер. Сын помогал с похоронами, навещал его в больнице, и т.д. Сын постоянно в командировках, когда приезжал, ходил навестить бабушку но ему никто не открывал, звонил трубку тоже никто не брал. А когда пошол на родительские на кладбище к отцу увидел свежую могилу бабушки. У них была двух комнатная квартира неприватезированная, навсякий случий он решил узнать и выяснил что за несколько месяцев до смерти бабушка приватезирывала квартиру и есть завещание на ее племянника... Мой сын являлся единственным прямым наследником. Натариус сказала подавайте в суд, сын нехочет связываться. А мне эта ситуация кажется очень несправедливой, и очень похожа на аферу. Бабушку увезли из дома, зделали все возможное чтобы внук не имел с ней контакта... Есть ли у моего сына какие нибудь права на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Если есть завещание, то оспорить Вы его можете только в том случае, если оно было составлено под угрозой, либо наследодатель не понимал свой действий, но это надо доказать. В Вашем случае мне кажется, что не надо его оспаривать, так как родители Вашего бывшего мужа в течении долгого времени не общались с внуком и соответственно предвидя, споры о наследства написали завещание. Удачи!

Только Ваш сын может оспорить завещание, без его согласия - никак. Он может не заниматься этим лично, а выдать доверенность.