Так вот, если люди из этой кв-ры разъезжаются (бавшему супругу - комнату, остальным - 1 комн.

• г. Москва

Если 2-комн. Кв-ра будет приватизирована в равных долях между бывшими супругами, их взрослым сыном и малолетним сыном от второго брака бывшей жены, то при продаже покупатель этой кв-ры вносит задаток или залог. И, если продавец отказывается, он обязан вернуть двойной размер задатка/залога. Так вот, если люди из этой кв-ры разъезжаются (бавшему супругу - комнату, остальным - 1 комн. Квартиру), а он (б. муж) в последний момент отказывается, то на кого возлагается обязанность возврата задатка/залога - на всех или только на бывшего супруга? А задаток за эту кв-ру уже внесли за другие площади (комнату и 1-комн. Кв-ру)!

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Александр, в слелках с недвижимостью в том их виде, как они проходят в большинстве агентств Москвы и Питера, нет ни залога, ни задатка. И тем более речь не может идти ни о каких возвратах в двойном размере. К сожалению, это вопрос, который достаточно хорошо проработан юристами, но в формате виртуальной консультации на него не ответить (много текста), к тому же надо видеть те договоры, которые заключены расселенцами, агентством и покупателем.