Можно ли это сделать через судебного пристава или нужно подавать заявление судье?

• г. Москва

Какие документы необходимы для лишения отца родительских прав? Можно ли это сделать через судебного пристава или нужно подавать заявление судье?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена. Иск следует предъявлять ответчику в суд самостоятельно, при определенных обстоятельствах иск могут предъявить орган опеки, прокурор.

Документы, подтверждающие факты изложенные в иске.

Заключение органа опеки - обязательно.

См. СК РФ.

С уважением. Н В Касьянов.