Как заменить просроченный паспорт при отсутствии штампа о расторжении брака?

• г. Нижний Новгород

Мне исполнилось 45 лет, и нужно менять паспорт. Имея судебное решение о расторжении брака, я вовремя не поставила штамп в паспорт. А теперь в ЗАГСе мне его не ставят, мотивируя тем, что паспорт уже просрочен. Говорят, получите новый, тогда и приходите. Но в паспортном столе, как я понимаю, мне документ тоже не поменяют, т. к. нет свидетельства ни о браке, ни о разводе. Осложняется ситуация еще тем, что брак был заключен много лет назад в Туркмении - теперь это уже другое государство, и ожидание ответа на какие-либо запросы оттуда может затянуться на многие месяцы. Подскажите, как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Вам поменяют паспорт, не вижу никаких препятствий к этому. Начинать нужно с похода в УФМС.