Проблемы с получением украинского гражданства и консульским учетом - что делать?

• г. Бричаны

Я 09.09.1989 г.р, родился в Республики Молдова. В 1992 году мама выбыла в Украину, но собственный дом смогла купить когда я был уже совершеннолетний. А до этого, в 16 лет на основании матери я получил загранпаспорт Украины в посольстве Молдовы, где меня поставили на консульский учет. Сейчас не могу сняться с консульского учета из посольства Украины в Молдове, - на постоянное проживание в Украину. Консульство требует документ что я не являюсь гражданином Молдовы (закон о двойном гражданстве) , а департамент Registru такой документ мне не выдает, потому что я родился в Молдове, т.е делай что хочешь, но такой документ мы тебе не выдадим. Они говорят: что-бы я делал молдавские документы и потом отказывался, т.е по сути, принуждают меня к действиям, которые могут быть добровольным волеизъявлением. Получать молдавские документы тоже не легко и не дешево, так потом же и отказываться от них. Проблема еще в том, что недвижимости у меня в Молдове нет, у меня просто есть молдавское свидетельство о рождении 1989 г. Да и делать молдавские документы мне незачем, в Молдове у меня не проживает не одного родственника и я не собираюсь здесь жить. Все мои родственники проживают в РФ, мама в Украине.

Я специально пару дней назад превысил срок пребывания в Молдове на два дня, и молдавские таможенники на границе оштрафовали меня как иностранного гражданина, т.е выдать мне документ что я не являюсь гражданином Молдовы они не могут, но проживать в Молдавии я тоже не могу. Самое интересное, что хоть у меня и есть загранпаспорт Украины, проживание на территории Украины без гражданского паспорта наказывается штрафом. Вообщем, каламбур, я не имею права нигде жить.

Интересно еще то, что мама жила в Молдавии безвыездно несколько лет, и при пересечении границы с украинским загранпаспортом с консульским учетом в Молдове, у молдавских таможенников не возникало вопросов что она нарушила закон о нахождении иностранного гражданина в стране. А меня штрафанули.

Что мне нужно предпринять сейчас? Я не хочу делать молдавское гражданство.

Спасибо. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Для начала Вам необходимо обратиться в суд Украины с жалобой на неправомерные действия посольства РУ в РМ. Для этого Вам необходимо получить письменный ответ Посольства об отказе в снятии с учёта. Интересно было бы узнать правовые основания такого действия Посольства.