Преимущество родной сестры в оформлении опекунства - шансы и возможности

• г. Санкт-Петербург

Месяц назад моя тётя вышла замуж за человека с которым была знакома всего 3 месяца. Все были против, но тётю наши советы не остановили. Недавно из-за ссор с мужем, она предприняла попытку суицида, слава Богу всё обошлось. Сейчас, скорее всего, будет решаться вопрос о её лечении в психоневрологическом диспансере и признании её недееспособной. Скажите, есть ли шансы у моей мамы (её родной сестры) на преимущество перед тётиным мужем в оформлении опекунства? И может ли тётин муж претендовать на квартиру, если тётя ещё давно оформила право наследования на меня?

Ответы на вопрос (3):

Одна попытка суицида не дает оснований для признания недееспособной. Вопросы опекунства и шансов решаются после решения суда об этом. а не до.

если есть завещание - это хорошо, но если муж пенсионер, то он может претендовать на обязательную долю. Рассмотрите вариант признания брака недействительным - обратитесь к местному адвокату. А опекунство могут отдать и мужу - здесь все возможно.

Смотря когда была куплена квартира. Если до брака, то он не будет иметь прав. Также при определении опекунства должно быть учтено по какой причине наступил нервный срыв. Настаивайте, что из-за мужа.