Возможна ли выкупить комнату в социальном найме, если документы оформлены на другого члена семьи?

• г. Санкт-Петербург

Мы проживаем в комуналке 3 комнатной квартире прописано 5 человек тк я старший брат мама брата дочка и младший брат и у меня родился сын ему 1.5 года мы занимаем одну комнату одна комната пустовала и нам ее дали в соц найм но документы оформлены на маму а заявитель я мама хочет чтобы документы были оформлены на меня и я хочу ее выкупить у гусодарства можно что ни буть сделать.

Ответы на вопрос (3):

Екатерина! Обратиться в Администрация своего района, где находится объект!!!!!!! Только зачем вам ее выкупать, если вам ее предоставили безвозмездно. Переписывайте документы на комнату на вас, т.к. все согласны и все.

Екатерина. Комната была предоставлена, так как Ваша семья состояла на учете по улучшению жилищных условий. Кто писал заявление на предоставление, значения не имеет. Так как в соответствие со ст. 69 ЖК РФ проживающие вместе с нанимателем родственники имеют равные права. Проще говоря, договор соц найма заключен с Вашей матерью, но так как Вы в него включены, в правах и обязанностях Вы ничем о нее не отличаетесь. Следовательно, договор на предоставленную комнату заключили с Вашей мамой лишь потому, что она титульный наниматель первой комнаты и по-идее, сейчас должен быть единый договор соц.найма на две комнаты. Разделить его не возможно, но можно приватизировать комнаты и далее подарить долю. А уж кому участвовать в приватизации, а кому отказаться, решать Вам. Удачи! Понадобится помощь, звоните.

В Вашем вопросе много неточностей. Единственное можно сказать, что если комната уже предоставлена по договору социального найма, то выкупать у государства ее не нужно, а нужно приватизировать и тогда заключать любые сделки. Чтобы сделать все правильно обратитесь на очную консультацию с документами.