Какие документы нужно представить в ОВИР для подтверждения гражданства и как избежать угрозы изъятия паспорта?

• г. Москва

Спасибо за ответ по в.257828. Вы-единственный, кто откликнулся на мой вопрос из интернета. Уточняю вопрос-я приехала в Москву на учебу в аспирантуру и с 1988 по апрель 1992 была прописана временно на учебу в Москве. После этого жила и работала в Москве главным бухгалтером крупной компании, никуда не выезжая. Прописалась в Украине у мамы, потому что нельзя было жить без прописки. В 1997 г. купили с мужем квартиру и прописались в МО.Муж гражданин России. Зарегистрирована постоянно. Паспорт нового образца. Какие документы я должна представить в ОВИР, они постоянно говорят то одно, то другое, а в посольстве отвечают-только-таких справок не даем. Как мне попасть к вам на консультацию? Почему ОВИР грозит мне изъятием паспорта. Какой документ является подтверждением гражданства, если не паспорт? ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы приобрели гражданство Украины, то необходимо получать гражданство РФ заново. Вы можете сделать это в упрощенном порядке - на основании ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ", подав документы на получение гражданства РФ в срок до 01.01.2006 года.