Вопрос; какие мои действия после кассационного определения оставить без изменения?

• г. Астрахань

Я был осужден судом 1 инстанции по статья 176 часть 1 к 2.8 годам колонии поселения, апелляционным судом приговор был оставлен без изменений и на данный момент вступил в силу, я подал в президиум областного суда кассационную жалобу.

Текст: Приговором Кировского районного суда от 18.02.2013 года я был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.176 УК РФ и ч.1 ст.176 УК РФ (в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003 года) и приговорен в силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к 2-м годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Кировского районного суда г.Астрахани от 30.10.2012 года назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Апелляционным определением от 16.05.2013 года приговор оставлен без изменения.

С указанным приговором не согласен, считаю его незаконным и необоснованным, вынесенным с существенным нарушением действующих норм уголовного законодательства РФ, а следовательно подлежащего отмене по следующим основаниям:

Так, согласно выводов суда 1-ой инстанции мне инкриминировано то, что я, являясь руководителем ООО РВСК «Жемчужный край» незаконно получил кредиты в ОАО «Россельхозбанк» в сумме 2500000 рублей и 6000000 рублей путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении организации, что повлекло причинение Астраханскому РФ ОАО «Россельхозбанк» крупного ущерба.

При этом в обоих случаях мои действия суд 1-ой инстанции инкриминировал по ч.1 ст.176 УК РФ, как получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении организации, если это деяние причинило крупный ущерб.

Согласно положений ч.1 ст.14 УК РФ, преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Из диспозиции ч.1 ст.176 УК РФ следует, что необходимым объективным признаком состава указанного преступления является прямой умысел на получение кредита путем предоставления заведомо ложных сведений о хозяйственном положении организации.

Однако не из содержания приговора, не из материалов уголовного дела нельзя сделать вывод о том, что на момент подачи заявок на получении указанного кредита хозяйственное положение ООО РВСК «Жемчужный край» не позволяло обществу выполнить условия кредитного договора.

Из показаний свидетелей, изложенных в приговоре, достоверно можно сделать вывод лишь о использовании кредитных средств с несущественным отступлением от бизнес плана (изменение места строительства объектов) в связи с хозяйственной необходимостью, которое уголовно-наказуемым деянием не является, а могло являться лишь основанием для досрочного расторжения кредитного договора в гражданско-правовом порядке, к тому же банк об изменении был своевременно проинформирован соответствующим письмом.

Тем более, что согласно тех же материалов дела, документы подтверждающие благополучное положение ООО РВСК «Жемчужный край» перед открытием кредитных линий были предметом рассмотрения кредитного комитета банка с предшествующим одобрением его же службы безопасности, юридического отдела, экономического отдела, не однократными выездами сотрудниками банка на производство. Перед выдачей кредита, банком проводилась специализированная аудиторская проверка, учитывалась отличная кредитная история. Банк за все время истории кредитования получил от ООО РВСК «Жемчужный край» в качестве процентов за кредит денежные средства на сумму 15 млн. руб. о чем подтверждено бухгалтерской отчетностью предоставленной суд. При этом решение о предоставлении кредитов было принято членами комитета единогласно. ООО Жемчужный край входило в губернаторскую сотню лучших предприятий Астраханской области. Не раз было высоко оценено руководством области как успешно развивающиеся предприятие, создающее новые рабочие места, выпуск нового ассортимента продукции и ее реализации в торговые сети Астраханской области и другие регионы. Налоговые выплаты в год составляли до 5 млн. руб. что подтверждено налоговыми декларациями. Ежемесячный фонд оплаты труда составлял свыше 1 млн. руб. что так же подтверждено бухгалтерской документацией.

Ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия стороной обвинения не было представлено ни одного объективного и достоверного доказательства неблагополучного хозяйственного положения ООО РВСК «Жемчужный край» в период предоставления в банк заявки на получение кредита. Таким доказательством могли бы быть результаты аудиторской проверки деятельности ООО РВСК «Жемчужный край» о которой я ходатайствовал, но которая не проводилась лишь по причине предсказуемого неблагоприятного результата для органов предварительного следствия.

При таких обстоятельствах, я считаю, что в моих действиях вообще отсутствует состав преступления.

Кроме того, в описательно-мотивировочной части приговора суд 1-ой инстанции по непонятным причинам указал на отсутствие оснований для применения ко мне положений ч.6 ст.15 УК РФ и ст.73 УК РФ, с учетом общественной опасности и обстоятельств совершенного преступления. При этом в этом же приговоре судом указано на отсутствие у меня отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом того, что инкриминируемое мне деяние относится к категории преступлений средней тяжести в сфере экономической деятельности, отсутствия каких либо необратимых пагубных последствий для потерпевшей стороны (наличие только материального ущерба), чьи права могут быть восстановлены посредством искового гражданского судопроизводства. К тому же кредит был обеспечен залогом на 200 %, а экспертиза по оценки залогового имущества производилась специальной экспертной организацией, аккредитованной в Россельхоз банке. На данный момент банк через судебных приставов ведет продажу залогового имущества и большая часть кредита уже погашена. У суда 1-ой инстанции имелись все основания для применения ко мне положений ч.6 ст.15 УК РФ с последующим применением положений п. «А» ч.1 ст.78 УК РФ или ст.73 УК РФ.

Кроме того суд 1-ой инстанции упомянув в приговоре о наличии у меня тяжелых хронических заболеваний в связи с чем мне требуется постоянное наблюдение врача и специальные условия соблюдения мер профилактики, периодической госпитализации связанной с почечной недостаточностью, язвой желудка, что в не исполнении данных лечебных мер, может привести к серьезному нанесению вреда моему здоровью, суд не дал этому обстоятельству фактической оценки, исходя из законности, судебной этики и общечеловеческих норм. Кроме того не учтено судом то обстоятельство, что у меня после смерти отца 5 ноября 2012 года на иждивении находится больная практически не движимая престарелая мама, которая является заслуженным учителем РСФСР, нуждающаяся с моей стороны в постоянном уходе и заботе с моей стороны, так же на иждивении находится сын студент обучающийся на коммерческой основе.

Все вышеперечисленные обстоятельства, согласно положений ст.389.15. УПК РФ, являются безусловными основаниями для отмены или изменения суда 1-ой инстанции.

На основании вышеизложенного и руководствуясь положениями ст.15, ст.69, ст.70, ст.78 УК РФ, п.2 ч.1 ст.24, ст.ст.389.1-389.21 УПК РФ,

ПРОШУ:

1. Приговор Кировского районного суда от 18.02.2013 года отменить.

2. Уголовное дело по обвинению меня в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.176 УК РФ и ч.1 ст.176 УК РФ прекратить, за отсутствием в моих действиях состава преступления.

3. Рассматривать мою кассационную жалобу с моим непосредственным участием в судебном заседании.

То что на этом этапе изменений не предвидится понятно загодя. Судов в нормальном понимания этого слова как правосудие в Астрахани нет, по крайней мере по уголовным делам, есть дочернее предприятие прокуратуры под названием СУД, где все уголовные дела утвержденные прокуратурой подлежат обвинительному приговору. Вы это и сами знаете.

Вопрос; какие мои действия после кассационного определения оставить без изменения? Я хочу подавать жалобу в верховный суд рф, каков порядок?

Есть ли какие нибудь шансы, хотя бы на смягчение по ст. 73?

Да же если нет, использую все варианты

С уважением,

Вадим.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо заключить соглашение с адвокатом для оказания вам квалифицированной юридической помощи.

говорить голословно о чем то сложно.

надо знать обстоятельства.

оценивать вашу жалобу не буду.