Если оформлять дарственную, то составив договор дарения, где его регистрировать и какие еще документы и где собирать?

• г. Саратов

У меня такой вопрос: моя мать хочет переоформить на меня земельный участок с домом в деревне, находящийся в ее собственности. Каким образом лучше оформить эту сделку? Путем дарения (тогда нужно платить налог) или можно оформить договор купли-продажи? У меня есть сестра, будет ли это обстоятельство каким-либо образом влиять на сделку дарения или купли-продажи? Если оформлять дарственную, то составив договор дарения, где его регистрировать и какие еще документы и где собирать? С чего начать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Налог с имущества переходящего в порядке дарения нужно платить при условии, что стоимость данного имущества превышает 850 МРОТ (по оценке БТИ). Поэтому если у вас стоимость меньше можно и подарить. В любом случае переход права собственности должен быть зарегистрирован в Рег. Палате. (либо дарение, либо купля-продажа). Наличие сестры (если конечно она не имеет доли в собственности на землю и дом) препятствием для обоих сделок не является, т.к. для дарения или купли-продажи достаточно согласия продавца продать, а покупателя принять имущество. Желания и претензии иных лиц, которые не имеют отношения к данному имуществу не имеет значения.

Что касается документов. Нужно:

1. техническая доукументация на дом (БТИ)

2. кадастровый план с межеванием на З.У. (кадастрвая палата)

3. правоустанавливающий документ на землю и зем. участок

4. договор дарения либо купли продажи

5. квитанция об уплате гос. пошлины

6. справка о ниличии зарегистрированных гр-нах