Выбор между договором дарения и купли-продажи для передачи земельного участка в собственность - выгоды и налоги

• г. Новосибирск

Родной брат моего мужа хочет передать нам земельный участок, находящийся в собственности. Что будет более выгодным для нас и для него договор дарения или купли - продажи? И переоформить землю на кого лучше на мужа или на меня? Какие налоги придется нам заплатить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Лучше оформить сделку дарением. Сделку лучше оформить на мужа,чтобы не платить НДФЛ

Если он подарит Вашему мужу, то никаких налогов Ваша семья платить не будет.

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).