Выбор между договором дарения и купли-продажи для передачи земельного участка в собственность - выгоды и налоги

• г. Новосибирск

Родной брат моего мужа хочет передать нам земельный участок, находящийся в собственности. Что будет более выгодным для нас и для него договор дарения или купли - продажи? И переоформить землю на кого лучше на мужа или на меня? Какие налоги придется нам заплатить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Лучше оформить сделку дарением. Сделку лучше оформить на мужа,чтобы не платить НДФЛ

Спросить
Пожаловаться

Если он подарит Вашему мужу, то никаких налогов Ваша семья платить не будет.

Спросить
Пожаловаться

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Дядя моего мужа хочет передать нам земельный участок с домом, находящийся в собственности более 3 лет. Что будет более выгодным для нас и для него договор дарения или купли - продажи? И какие налоги придется платить мужу и дяде? Заранее спасибо.

Родственник (но доказать родственность не сможем) хочет переоформить земельный участок на меня. Как правильно переоформить земельный участок. Через договор - дарения или через куплю-продажу? Какие налоги надо будет заплатить (% от стоимости)? Какие нужны документы? Спасибо.

Брат моего мужа хочет отдать мне свой дачный участок. Как нам лучше оформить договор, чтоб с минимальными затратами и максимальной выгодой. Участок у него в собственности более 3 лет. Сначала думали оформить договор дарения, но видимо придется заплатить налог 13%, а денег нет.

Может лучше договор купли-продажи?! Посоветуйте, пожалуйста.

И еще вопрос: обязательно ли заверять договор у нотариуса?

Спасибо!

У меня такой вопрос: моя мать хочет переоформить на меня земельный участок с домом в деревне, находящийся в ее собственности. Каким образом лучше оформить эту сделку? Путем дарения (тогда нужно платить налог) или можно оформить договор купли-продажи? У меня есть сестра, будет ли это обстоятельство каким-либо образом влиять на сделку дарения или купли-продажи? Если оформлять дарственную, то составив договор дарения, где его регистрировать и какие еще документы и где собирать? С чего начать? Заранее спасибо!

Брат мужа владеет 1-ком. квартирой. Хочет передать ее мне (жене брата). как лучше сделать? Заключить договор купли-продажи или дарения. Какие налоги при этом обязан заплатить он, а какие я.

У нас с мужем приватизированная квартира, 1/2 доля у него, 1/2 доля у меня. Квартира приватизирована в 1993 году. У мужа совершеннолетняя дочь от первого брака и несевершеннолетние дети (то есть несовершеннолетние внуки у моего мужа). Муж хочет передать свою долю мне, чтобы квартира осталась целиком в моей собственности. Родителей у него уже нет, других детей нет. Что лучше в этом случае: дарение или купля-продажа? Что будет сложнее оспорить, дарение или куплю-продажу? Другой вопрос: будет ли налог при купле-продаже в нашем случае? И есть ли налоги при дарении? Спасибо.

Необходимо переоформить мой земельный участок на моего племянника. Что лучше, договор дарения или купли-продажи?

Сколько будет стоить подготовка данного договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам нужно оформить на внука дом и земельный участок бабушки. Как лучше это сделать договор дарения или купли-продажи, или еще есть варианты. Какие налоги бабушке придется платить? Если договор купли-продажи, какую сумму нужно указать, чтобы не платить налог? Спасибо.

Земельный участок находится в собственности у моего брата более 10 лет, который хочет передать мне половину. Нужно ли платить налоги при заключении сделки по договору купли продажи или нет? И нужно ли будет согласие супруга покупателя на совершении покупки участка по договору купли продажи? Заранее благодарю за ответ.

Муж хочет переоформить на меня земельный участок (с постройкой) путем договора дарения. После заключения данного договора нужно ли мне переоформлять на себя право собственности на этот участок?

Не проще ли без договора дарения просто переоформить право собственности? Или тогда придется переоформлять это право через договор купли-продажи? Участок оценен около 7000 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение