Как правильно решить проблему с протечкой крыши в новой квартире?

• г. Волгоград

В начале этого года мы купили квартиру на 9-м этаже 9-этажного здания. Несколько дней назад мной было обнаружено, что на стенах появились характерные следы протечки крыши. Поговорив с представителями ЖЭУ, я выяснила, что двум квартирам на нашем этаже делали частичную замену кровли, так как в прошлом году они обращались с письменным заявлением в УК. Дело в том, что ближайшее время мы хотим начать ремонт и ждать год у нас нет времени, так же мы боимся, что частичная замена кровли над нашей квартирой не принесет желаемого результата, и в течение ближайших лет крыша снова может потечь. В связи с чем прошу пояснить:

1. Если мы пригласим представителей УК, зафиксировав факт протечки, возможно ли нам после этого самим покрыть крышу над нашей квартирой, наняв специалистов, а затраченную сумму взыскать с УК?

2. Могут ли представители УК настоять на ремонте крыши своими силами или это решение зависит только от нас?

3. Какие статьи Жилищного Кодекса в нашей ситуации указать в заявлении в УК и, возможно в исковом заявлении, в случае отказа УК вернуть затраченные средства.

Заранее спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина! Я бы Вам рекомендовал составить акт о затоплении и взыскать с управляющей компании ущерб, одновременно обязав отремонтировать кровлю. Своими силами ремонтировать общее имущество собственников не рекомендую, т.к. потом соседи могут взыскать убытки с Вас, если будет заключение, что протечка произошла из-за того что нарушена технология ремонта кровли. Так что кесарю кесарево, а слесарю слесарево. Обратитесь за помощью к адвокату, тем более что судебные расходы Вам суд возместит.