На какой срок родители могут дать согласие на передвижение ребенка на бабушку по России и требуется ли при оформлении такого согласия оригинал свидетельства о рождении ребенка или достаточно копии?

• г. Москва

Уточните на какой максимальный срок родители могут дать согласие на несовершеннолетнего ребенка на бабушку для пермещения по территории России. И второй вопрос-при оформлении такого согласия у нотариуса на руках должны иметь оригинал свидетельства о рождении ребенка или достаточно копии?

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

1. Оригинал (а не ксерокопию) обязаятельно.

2. Для перемещения по территории РФ такое согласие не обязательно, но желательно. Срок на который выдается такое согласие законом не ограничен.