Спор о факте нанесения удара - возможность обжалования приговора по делу, подкрепленного видеозаписью

• г. Дедовск

Ч.1 ст. 116 УК РФ. Факт удара потерпевшую обвиняемым показан на камере видеонаблюдения. На камере также указано, как потерпевшая пытается дать обвиняемому пощечину и просила его уйти, поднимая перед собой руки, не дотрагиваясь до него. Показания свидетелей рассказывают ход дела, как он выглядит на самом деле. Экспертиза была проплачена обвиняемым, в общем никакая. Мировой судья выносит приговор, в котором оправдывает обвиняемого и указывает, что потерпевшая наносила удары обвиняемому, а он махнул сумкой в сторону потерпевшей. Также указывает на необходимую оборону. 5 августа вынесен оправдательный приговор и на основании главы 18 УПК РФ за ним признали право на реабилитацию, в том числе на возмещение морального вреда, связанного с уголовным преследованием. Можно ли в апелляции обжаловать и доказать факт нанесения удара? Ведь на камерах видеонаблюдения четко видно, как сумка ударяется об голову (висок) и отлетает.

Ответы на вопрос (1):

Можно, в моей адвокатской практике был оправдательный приговор в отношении моего доверителя.