Как правильно реагировать на иски соседей после проливания воды во время ремонта?

• г. Москва

Мы во время ремонта залили соседей (пятна на потолке). Соседка стала наглеть и утверждает, что у нее и пол прогнил, отодрала одну плитку и заявила, что она отлетела. Мы не хотели портить отношения и бригада, которая делала ремонт, обещала все отремонтировать. Плитку ей сделали, а когда стали делать потолок, заявила, что ее не устраивает качество ремонта и она подает в суд, т.к. акт у нее есть. Я этот акт не видела, как я понимаю, написать она могла все, что угодно.

Вопросы: 1.разве при составлении актов мое присутствие не требуется?

2.Как я понимаю, она будет приглашать оценшика, действительно ли будет его заключение без моего присутствия?

3.Какие расценки используются - государственные? Т.е. будет ли дешевле платить по суду?

4.у меня есть подозрения, что она сделает ремонт (недешевый), а потом с чеками пойдет в суд, чтобы мы ей оплатили. Как мне подстраховаться от этого. Ведь ремонт она не делала лет 10, а теперь за наш счет хочет сделать евро.

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Акт должен быть составлен в Вашем присутствии. Оценка стоимости ущерба в Ваше отсутствие, будет иметь силу только в том случае, если Вы извещались о дне проведения экспертизы (телеграммой или письменно с отметкой в получении). Расчёт ведётся из среднерыночной стоимости. Кроме того, экспертиза будет оценивать причинённый ущерб из того, что на данный момент есть в квартире т.е. если потолки побелённые, то они никак не посщитают стоимость ремонта с подвесными потолками. Кроме того, Вы всегда сможете обжаловать результат экспертизы и назначить новую экспертизу. Для того, чтобы ответить идти в суд или не идти решать Вам. Если Вам кажется что стоимость ремонта завышена, то имеет смысл судиться.