Как правильно реагировать на иски соседей после проливания воды во время ремонта?

• г. Москва

Мы во время ремонта залили соседей (пятна на потолке). Соседка стала наглеть и утверждает, что у нее и пол прогнил, отодрала одну плитку и заявила, что она отлетела. Мы не хотели портить отношения и бригада, которая делала ремонт, обещала все отремонтировать. Плитку ей сделали, а когда стали делать потолок, заявила, что ее не устраивает качество ремонта и она подает в суд, т.к. акт у нее есть. Я этот акт не видела, как я понимаю, написать она могла все, что угодно.

Вопросы: 1.разве при составлении актов мое присутствие не требуется?

2.Как я понимаю, она будет приглашать оценшика, действительно ли будет его заключение без моего присутствия?

3.Какие расценки используются - государственные? Т.е. будет ли дешевле платить по суду?

4.у меня есть подозрения, что она сделает ремонт (недешевый), а потом с чеками пойдет в суд, чтобы мы ей оплатили. Как мне подстраховаться от этого. Ведь ремонт она не делала лет 10, а теперь за наш счет хочет сделать евро.

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Акт должен быть составлен в Вашем присутствии. Оценка стоимости ущерба в Ваше отсутствие, будет иметь силу только в том случае, если Вы извещались о дне проведения экспертизы (телеграммой или письменно с отметкой в получении). Расчёт ведётся из среднерыночной стоимости. Кроме того, экспертиза будет оценивать причинённый ущерб из того, что на данный момент есть в квартире т.е. если потолки побелённые, то они никак не посщитают стоимость ремонта с подвесными потолками. Кроме того, Вы всегда сможете обжаловать результат экспертизы и назначить новую экспертизу. Для того, чтобы ответить идти в суд или не идти решать Вам. Если Вам кажется что стоимость ремонта завышена, то имеет смысл судиться.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация в следующем: мы залили соседей этажом ниже. Имеет место небольшой ущебр в виде пятен на потолке и стенах в одной комнате и коридоре. Соседи явно хотят сделать ремонт за наш счёт. Во вторичном акте отражены какие-то повреждения, которые даже при пристальном осмотре не обнаруживаются. Вторичный акт проводился без нашего присутствия и есть подозрение в пристрастности представителей ЖКХ.

Вопрос: имеем ли мы право требовать повторное проведение освидетельства повреждений и составления окончательного акта в нашем присутствии? Можем ли отказаться оплачивать ущерб, оговоренный в акте без нашего присутствия?

Заранее благодарен.

Постараюсь коротко обрисовать ситуацию. Недавно у нас случилась небольшая протечка, мы залили соседей. У них образовалось два пятна на потолке. Техник смотритель управляющей организации составила акт (без моего присутствия, хотя в этот день я находилась дома), в котором в перечне работ указала ремонт всего туалета. Видимо на основании этого акта соседка неизвестно где составила смету и предъявила мне к оплате 20.000 тыс рублей (это за два пятна на потолке!) Техник смотритель не на какие вопросы отвечать не желает, соседка вымогает деньги угрожая судом. Как поступить в такой ситуации. Кому жаловаться? Правомерно ли составлен акт, где указан перечень работ по ремонту всего туалета.

Затопил квартиру соседей соседка требует завышеную компенсацию 125000 а стоимость ремонт не более 30000 независимый оценщик оценил ущерб в 120000 руб без моего присутствия ни на какие компромисы не идёт предлагали сами сделать ремонт предлагали вызвать специалистов по ремнту и оплатить весь ремонт и все работы ремонт у неё очень дешёвый подозреваем корыстный мотив соседки она подаёт в суд.

Соседка по коммунальной квартире сделала ремонт туалета без согласования ремонта со мной. Теперь требует часть денежных средств за ремонт. До ремонта туалет был исправен. На потолке - побелка, на стенах - обои. Соседка наняла калымщика без договора, установила дорогую дверь в туалет, дорогой унитаз, на пол плитку керамическую, потолок - панельные металлические полосы, стены - керамическая плитка. Могу ли я не платить за ненужный мне дорогой ремонт?

Я приобрел квартиру и сделал в ней ремонт (с перепланировкой). Перепланировка узаконена (есть и решение МВК, и новая экспликация БТИ). После ремонта прошло полтора месяца и тут соседка снизу заявляет, что у нее на потолке появились трещины (как она говорит из-зи вибрации при штроблении). Теперь она требует $2000 на то, чтобы отремонтировать ее квартиру (ей подруга посчитала стоимость). Но трещины ведь могли появиться и до моего ремонта, и быть не связанными с ним. Соседка говорит, что у нее есть связи в ДЭЗе и везде, утверждая, что с ней спорить бесполезно. Что мне делать? Я уверен, что она просто хочет сделать себе очередной ремонт за мой счет, но она упорно утверждает, что трещины появились во время ремонта. На вопрос почему она сразу не пришла, говорит, что не хотела связываться.

У меня прорвало гигиенический душ в туалете. Приходил слесарь, составил акт в присутствии соседей что у меня вышел из строя этот самый душ, указал где сырые пятна у соседей. У соседей сырые были обои, но они хотят чтобы я им пока демонтировала потолок натяжной, просушила, обработала от плесени. На потолке на мой взгляд все нормально, нигде не провисло от воды. Как мне быть? Если они пойдут в суд? Как решаются подобные вопросы? Может есть какие то варианты чтобы не снимать их потолок, спасибо заранее.

Осенью в нашем доме делали капитальный ремонт-меняли трубы горячей и холодной воды и отопление, долбили полы и потолки. В это время мы начали ремонт в своей квартире. Во время ремонта в ней не проживали. Произошел залив нижней квартиры, соседи вызвали ЖЭК, составили акт, где указаны мы как виновные. Жэку это естественно выгодно, чтобы не брать на себя ответственность. Об акте мы узнали только спустя 2 месяца. Соседка попросила дать ей деньги на обои и краску на потолке, когда будет делать ремонт. В акте указано, что ремонт в квартире не проводился более 5 лет. Мы согласились, но через 2 месяца соседка заявила, что хочет полностью оплату ремонта в комнате. Обещала вызвать экспертизу и подать в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, такой вопрос. На нас хочет подать в суд соседка снизу, из того, что во время ремонта, мы лазили ее потолок, небольшое пятно. Мы предложили возместить ремонт потолка, дали своих же мастеров. ОНа отказалась, мотивию тем, что ей пока не до ремонта. Ремонт сделает в сентябре этого года и тогда вызовит наших мастеров.

Теперь же она хочет подать в суд, за то что до сих пор не сделан ремонт (хочет деньги за материал и ремонт) и моральный ущерб, чтоб мы компенсировали. Что нам грозит? Как нам поступить?

Я живу на 4 этаже, хрущёвки, в ходе ремонта кровли у меня появились протечки на потолке и остались желтые пятна! Вызывала и аварийку и из жэка приходили, все акты составили и зафиксировали! Но сказали, что ремонт потолка они делать будут точечно, там где пятно и все! у меня вопрос на сколько это правомерно? И как должен выполнятся ремонт моего потолка? Спасибо.

Соседи сверху залили нас, и теперь у нас на кухне на потолке ржавое пятно! Мы приглашали комиссию, они составили акт и там подтвердили что это их вина! Вызвали мастера нам сказал мастер у вас там все равно небольшая трещинка на потолку и вам пришлось все равно делать и сосед сказал за весь потолок платить теперь не будет и что мне теперь делать? Я на кухне только 2,5 года назад сделала ремонт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение