Как вернуть долг, зафиксированный в расписке без нотариального заверения?

• г. Москва

У меня такая ситуация, 4 апреля 2004 года я дола в долг своему знакомому 3000 долларов. Была написана расписка, не заверенная у нотариуса, в которой были указаны ФИО заёмщика, сумма долга (в долларах), дата возвращения долга и также мои ФИО. Деньги до сих пор не вернули, ссылаясь на то что "денег нет". Можно ли их вернуть законным путем?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья. Вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением о взыскании суммы займа и процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами в связи с нарушением условий договора займа (в данном случае указанная расписка и является договором займа). К указанному заявлению необходимо приложить все доказательства и оплатить госпошлину, которую также Вам возместит ответчик по решению суда (обязательно указать это в просительной части искового заявления).

В данном случае есть одно но, если у должника не окажется денег, или имущества в собственности, на которое можно будет обратить взыскание, для исполнения решения суда, то Вы можете ничего не получить (исполнительное производство будет прекращено за невозможностью его исполнения).

Успехов.

С. Юлия