1. Подача частной жалобы на определение райсуда по признанию недействительных постановлений главы района без предоставления доверенностей\n2. Подача иска в суд на мнимого инвестора - на какие органы следует подать иск

• г. Москва

1.Подача частной жалобы на определение райсуда.

Просим вас дать квалифицированный ответ.

14 июня 2005 года судьей вынесено определение об отказе в принятии искового заявления от двух физических лиц к администрации района о признании недействительных постановлений главы района. Физические лица выступали в защиту прав, свобод по просьбе 29 граждан, которые просили их об этом через заявления произвольного образца. Судья мотивировала свой отказ тем, что от 29 граждан истцам должны быть выданы доверенности. Правильно поступила судья?

23 июня 2005 года мы обжаловали определение через районный суд и подачи частную жалобу на Судебную коллегию краевого суда. 28 июня 2005 года в райсуде нам сообщили, что до 15 июля 2005 года ждут возражений от ответчиков, а потом будут решать. Насколько правомерно поступают в районном суде?

Спасибо.

2. Подача иска в суд по вопросу «мнимого» инвестора.

Убедительно прошу Вас дать разъяснение по данному вопросу.

В июне 2003 года в коллективном сельхозпредприятии, где работало около 800 человек и площадь была 10 тысяч гектар пашни, в животноводстве было КРС 650 голов и около 3 тысяч свиней, прошло собрание. На этом собрании заместитель председателя ЗСК, глава района и начальник управления сельского хозяйства с третьей попытки, на двух предыдущих они потерпели фиаско, уговорили коллектив взять себе инвестора. Инвестор и выше названные лица обещали сохранить хозяйство, сохранить животноводство, сохранить в полном объеме рабочие места и вливать в производство денежные средства. Взамен требовали только части имущественного пая. Люди поверили столь авторитетным лицам и проголосовали за данного инвестора. Однако, сразу после оформления документов скот был продан, фермы разрушены, имущество передано в фирму инвестора, людей заставили заключить договора на их паевую землю с фирмой инвестора. Под прежнее предприятие были взяты инвестором большие кредиты. Произошло огромное сокращение трудовых ресурсов. Из пяти бывших отделений хозяйства инвестор оставил себе только два, где самые лучшие земли. Остальные три неизвестно по чьему указу были розданы фермерам. На кого надо подавать иск в суд и какую можно требовать ответственность?

Заранее благодарен. Валерий.

Ответы на вопрос (1):

Задачи следует решать самостоятельно, прочитав нормативную базу и учебники.