Может ли бывший супруг претендовать на права на ребенка, если он не является отцом?

• г. Москва

Будучи беременной от одного молодого человека, вышла замуж за другого, спустя 2,5 месяца получила развод, находясь еще в положении. Может ли бывший супруг претендовать на права на ребенка, если отцом он не является и ребенок был зачат до брака?

Ответы на вопрос (3):

Ст. 48 СК РФ:

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

А отцом он записан, насколько я понимаю? Если так, то Ваш бывший супруг считается отцом Вашего ребёнка, и его права в отношении ребёнка равны с Вашими, пока Вы не докажете в судебном порядке, что он не является отцом. Для этого нужно предъявить иск об исключении записи о его отцовстве.

Да, может. Для того, чтобы установить обратное, нужно в суд обратиться. Мы ведем такие дела

Здравствуйте.

Если бывший муж в свидетельстве о рождении записан отцом ребенка, то претендовать он может. Но в этом случае запись об отцовстве Вам нужно оспорить в судебном порядке