Суд может выписать меня из дарственного дома, подаренного бабушкой перед смертью, который теперь на продаже?

• г. Астрахань

Бабушка перед смертью подарила (дарственная) тете дом. я прописан в этом доме с 2004 года. Имеет ли она право выписать меня на улицу. Дом стоит на продаже. Может ли суд выписать меня в никуда?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Тетя Вас без добровольного соглачия не имеет право выписать! Только может попробовать через суд! Если вы больше в этом доме не живете, и она докажет, что вы проживаете в другом месте. А вот продать с прописанными лицами легко будет. Значительно дешевле конечно, потому что для покупателей вы бкдите своего рода проблемой. Но зато вот новые покпатнли без проблем Вас выпишут из дома через суд, т.к. вы больше не родственник, и не имеете прово проживания в этом доме, вы будите утративший право пользования данным жилым помещением. ст. 35 ЖК РФ.

С Уважением ЮрСтандарт!

юрист Угланова Юлия.

Андрей, к сожалению, у Вас без вариантов. Самостоятельно тетя Вас не снимет с регистрационного учета. Но в судебном порядке - без проблем. Надо бы, конечно, взглянуть на договор дарения. А вдруг там есть, что Вы сохраняете право пожизненного пользования? И не было ли право собственности на дом приобретено в порядке приватизации?

Продать дом она может и вместе с Вами. Но новые собственники спокойно избавятся от Вас через суд. Если, повторяю, там нет в договоре условий о сохранении за Вам права пользования.

С уважением, ИП Павельев М.В.